Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Archives

Publié par Messager

 

TABLE RONDE, par Kallé et l'African-Jazz

 

 

Nous démarrons la cémmémoration  du cinquantenaire , avec un jour d'avance. Une avance qui s'explique par le fait que l'indépendance de la RDC fut précédée du 29 janvier au 20 février 1960 par la Table Ronde de Bruxelles.

Nous avons ainsi jugé opportun d'afficher à l'intention des mbokatiers la liste de 85 représentants de 11 partis politiques, des organisations non gouvernementales, et des chefs coutumiers ayant pris part aux discussions sur l'avenir politique du Congo. Lorsqu'on parle des pères de l'indépendance, on pense en premier lieu à ceux qui avaient effectué ce déplacement. Cette liste nous aidera à mieux comprendre l'évolution de la situation politique congolaise.

Comme déjà annoncé, la commémoration du cinquantenaire sur mbokamosika consistera en la publication chronologique durant tout le mois de juin, des documents historiques d'archives (coupures des journaux, discours, Interviews, éléments sonores, chansons...). Nous remercions à cet effet nos amis Dom Munsiensi, Michel Kinzonzi, Kiku, Samuel Malonga, Emmanuel Kandolo, Muan'a mangembo, Claude Mukanya, Maurice yala, Crispin Lukoki, Zéphyrin Kirika Nkumu, Pokou le centrafricain.... pour s'être investis particulièrement dans  ce projet.

Nous remercions d'avance tous ceux qui voudront intervenir ou envoyer les documents, chansons historiques durant ce mois de juin . Nous informons les mélomanes que le choix des chansons respectera une certaine chronologie et un certain intérêt historique. Nous partirons des années '60 jusqu'à l'arrivée de Laurent Kabila.

Messager

 

 

 

 

Table Ronde Belgo-congolaise : Liste des participants

Membres du Gouvernement

MM. les Ministres,

Albert LILAR, Vice-président du Conseil, Président de la Table Ronde; Auguste DE SCHRIJVER, Ministre du Congo belge et du Ruanda-Urundi; Raymond SCHEYVEN, Ministre chargé des Affaires économiques et financières du Congo belge et du Ruanda-Urundi; René LEFEBVRE, Ministre de l'Intérieur; Pierre HARMEL, Ministre des Affaires culturelles; Laurent MERCHIERS, Ministre de la Justice.

Conseillers des Ministres

Conseillers du Vice-Premier Ministre :

MM. A GOLDSCHMIDT, Chef de Cabinet; J. BRASSINNE, Attaché, Secrétaire de la Conférence.

Conseillers du Ministre du Congo :

MM. A. SCHOLLER, Vice-gouverneur Général; A. STENMANS, Secrétaire du Gouvernement; M. WILLAERT, Chef de Cabinet; A. VANDER STICHELE, Chargé de Mission; F. VERVIER, Attaché; G. WATHAR, Attaché; M. ZWAENEPOEL, Attaché de presse; J. KASONGO, Attaché; J.-J. PALMERS, Secrétaire privé; L. DE GROOTE, Chargé de mission; E. VAN WYLICK, Conseiller juridique; J. WESTHOF, Conseiller juridique; P. PIRON, Chef de Cabinet du Gouverneur Général.

Conseiller du Ministre du Congo chargé des Affaires économiques et financières du Congo belge et du Ruanda-Urundi : M. J. DURIEUX, Chef de Cabinet.

Conseillers du Premier Ministre :

MM. J. DE MEYER, Conseiller; Cte H. d'ASPREMONT-LYNDEN, Chef de Cabinet-Adjoint; M. VAN DE PUTTE, Conseiller.

Conseillers du Ministre des Affaires Etrangères :

MM. P. DESCHAMPS, Chef de Cabinet-Adjoint; E. DAVIGNON, Stagiaire des Services Extérieurs du Ministère des Affaires Etrangères.

Conseiller du Ministre de la Défense Nationale : Colonel B.E.M. Lucien CHAMPION.

Membres de la Délégation belge

SENAT

Parti social-chrétien

Membres effectifs : MM. Jean DUVIEUSART; Henri DELPORT.

Membres suppléants : MM. Paul ESTIENNE; Hubert LEYNEN.

Parti socialiste belge

Membres effectifs : MM. Henri ROLIN; Dore SMETS.

Membres suppléants : MM. Simon FLAMME; Roger DEKEYZER.

Parti libéral

Membre effectif : M. Auguste BUISSERET.

Membre suppléant : M. Norbert HOUGARDY.

CHAMBRE DES REPRESENTANTS

Parti social-chrétien

Membres effectifs : MM. André DEQUAE; Charles du BUS de WARNAFFE.

Membres suppléants : MM. Ludovic MOYERSOEN; Maurice BRASSEUR; Théo LEFEBVRE; Hilaire WILLOT; Jos DE SAEGER.

Parti socialiste belge

Membres effectifs : MM. Georges HOUSIAUX; Antoine SPINOY.

Membres suppléants : MM. Léo COLLARD; Victor LAROCK; Henri PAYAT; Jos VAN EYNDE.

 

Parti libéral

Membre effectif : M. Hilaire LAHAYE.

Membres suppléants : MM. Maurice DESTENAY; René DREZE; Ferdinand BOEY.

 

Membres de la Délégation congolaise

 

CARTEL

(11 effectifs + 11 suppléants).

Abako

3 membres effectifs : MM. Edmond NZEZA-NLANDU; Joseph KASA-VUBU; Daniel KANZA.

4 membres suppléants : MM. Philibert LUYEYE; Simon NZEZA; Emmanuel KINI; Joseph YUMBU.

Mouvement National Congolais. - Tendance Kalonji (M.N.C.)

2 membres effectifs : MM. Albert KALONJI; Joseph ILEO (jusqu'au 15-2-1960); Paul NGANDU (à partir du 16-2-1960).

3 membres suppléants : MM. Joseph NGALULA; MUAMBA; Pierre MISSAKABU.

Parti Solidaire Africaine (P.S.A.)

3 membres effectifs : MM. Cleophas KAMITATU; Sylvain KAMA; Justin MATITI.

2 membres suppléants : MM. Valentin LUBUMA; Christian MAFUTA.

Parti du Peuple

1 membre effectif : M. Alphonse NGUVULU.

1 membre suppléant : M. Antoine MANDUNGU.

Fédération Générale du Congo (F.G.C.)

1 membre effectif : M. Henri KASONGO.

Alliance des Bayazi (ÀBAZI)

1 membre effectif : M. Gaston MIDU.

1 membre suppléant : M. Wenceslas MBUENY.

Parti National du Progrès (P.N.P.)

11 membres effectifs : MM. Jérôme ANANY; Jean-Marie KITITWA; Alphonse ILUNGA; Albert DELVAUX; Antoine LOPES; André ANEKONZAPA; Paul BOLYA; André-Marie EDINDALI; Fernand ESSANDJA; Léopold LIKINDA; Sylvestre MU-DINGAYI.

11 membres suppléants ; MM. Dominique MUBANGA; Joseph KULUMBA; Lius WITSHIMA; Michel ATOKA; Pierre MOMBELE; Ignace KANGA; Revocato KAPEPA; Gilbert PONGO; Romain TELU; Victor KANDE; EKWE.

Centre de Regroupement Africain (CEREA)

1 membre effectif : M. Anicet KASHAMURA (remplacé par M. Jean WERE-GEMERE).

1 membre suppléant : Marcel BISUKIRO.

Mouvement National Congolais - Tendance Lumumba (M.N.C.)

3 membres effectifs : MM. Patrice LUMUMBA; Joseph KASONGO; Jean-Marie YUMBA.

3 membres suppléants : MM. Sébastien IKOLO; FINANT; Bruno BUKASA.

Confédération des Associations Katangaises (CONAKAT)

2 membres effectifs : MM. Moïse TSHOMBE; Jean-Baptiste KIBWE.

2 membres suppléants : MM. Charles MUTAKA; François KASONGO (détaché au Greffe et remplacé par M. Prosper MUYUMBA).

Association des Ressortissants du Haut (ASSORECO)

1 membre effectif : M. Jean BOLIKANGO.

1 membre suppléant : M. Armand BOBANGA.

Alliance Rurale Progressiste

2 membres effectifs : MM. Gervais BAHIZI; SANGARA.

2 membres suppléants : MM. Téodomie NZAMU KWEREKA; Albert KALINDA.

 

Baluba du Katanga (BALUBÀKÀT)

1 membre effectif : M. Jason SENDWE.

1 membre suppléant : M. Remy MWAMBA.

 

Union Congolaise

1 membre effectif : M. Gabriel KITENGE.

1 membre suppléant : M. Joseph SHANGO.

 

Coutumiers de la Province de Léopoldville

1 membre effectif : M. Michel MPUTELA.

1 membre suppléant : M. Henri ILENDA.

 

Coutumiers de la Province de l'Equateur

3 membres effectifs : MM. Jean-Médard ILUMBE; Eugène N'DJOKU; Innocent ABAMBA.

3 membres suppléants : MM. ENGULU; MWANGA; MOSAMBA.

Coutumiers de la Province Orientale

2 membres effectifs : MM. François KUPA; Sabiti MABE.

3 membres suppléants: MM. Busimbo YAELE; Joachim BATEKO; Joseph LIONGA.

Coutumiers du Kivu

2 membres effectifs : MM. Henry SIMBA; Omari PENEMIZENGA.

1 membre suppléant : M. Joseph TSHOMBA.

Coutumiers du Katanga

2 membres effectifs : MM. Paul BAKO DITENDE; Antoine MWENDA-MUNONGO.

3 membres suppléants : MM. Léon ILUIMGA; KASEMBE; KABEMBE.

Coutumiers du Kasaï

2 membres effectifs : MM. Jonas MANGOLO; Emeri PENESENGA.

4 membres suppléants : MM. Michel OHANGA; Louis TSHIBAMBE; WAF-WANA; KATOMBA (13-2-1960).

Attaché congolais à la conférence

M. Edouard BAYONA.

Conseillers de la Délégation congolaise

CARTEL :

- Abako : M. J. VAN BILSEN.

- M.N.C.(Kalonji) : M. J. GERARD-LIBOIS.

- Parti du Peuple : M. PERIN.

- P.S.A. : Mme SPITAELS-EVRARD.

- F.G.G. : M. LACOURT.

 

BALUBAKAT : M. A. DOUCY.

UNION MONGO : Mme P. BOUVIER.

P.N.P. : MM. H. SIMONET; LE BRUN; CAMBIER.

COUTUMIERS : MM. J. MAISIN; G. MINEUR.

CONAKAT : M. HUMBLE.

CEREA : M. J. TERFVE.

UNION CONGOLAISE : M. A. RUBENS.

A.R.P. : M. COULET.

ASSORECO : M. V. PROMONTORIO.

M.N.C. LUMUMBA : M. E. LOLIKI.

 


Source : La table ronde Belgo-Congolaise

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Lydie 26/03/2014 15:00

Je disais que le nom de chaque participants puisse figurer.J'aurai citer Ngyese Mi-somaJean-Marie, François.Merci

ngimbi kalumvueziko 13/07/2013 06:46


 


Voici la liste complete des partcipants a la Table-Ronde de Bruxelles du 20 janvier au 20 fevrier 1960. Les noms de Justin-Marie Bomboko et celui d'Antoine Gizenga ne s'y trouvent pas:.
Comment expliquer leur reconnaissance de patriarches de l'Independance pour leur soi-disant participation a la Table-Ronde? Encore une falsification de l'histoire.


Membres de la Délégation congolaise


CARTEL


(11 effectifs + 11 suppléants).


Abako


3 membres effectifs : MM. Edmond NZEZA-NLANDU; Joseph KASA-VUBU; Daniel KANZA.


4 membres suppléants : MM. Philibert LUYEYE; Simon NZEZA; Emmanuel KINI; Joseph YUMBU


Mouvement National Congolais. - Tendance Kalonji (M.N.C.)


2 membres effectifs : MM. Albert KALONJI; Joseph ILEO (jusqu'au 15-2-1960); Paul NGANDU (à partir du 16-2-1960).


3 membres suppléants : MM. Joseph NGALULA; MUAMBA; Pierre MISSAKABU.


Parti Solidaire Africaine (P.S.A.)


3 membres effectifs : MM. Cleophas KAMITATU; Sylvain KAMA; Justin MATITI.


2 membres suppléants : MM. Valentin LUBUMA; Christian MAFUTA.


Parti du Peuple


1 membre effectif : M. Alphonse NGUVULU.


1 membre suppléant : M. Antoine MANDUNGU.


Fédération Générale du Congo (F.G.C.)


1 membre effectif : M. Henri KASONGO.


Alliance des Bayazi (ÀBAZI)


1 membre effectif : M. Gaston MIDU.


1 membre suppléant : M. Wenceslas MBUENY.


Parti National du Progrès (P.N.P.)


11 membres effectifs : MM. Jérôme ANANY; Jean-Marie KITITWA; Alphonse ILUNGA; Albert DELVAUX; Antoine LOPES; André ANEKONZAPA; Paul BOLYA; André-Marie EDINDALI; Fernand ESSANDJA; Léopold LIKINDA;
Sylvestre MU-DINGAYI.


11 membres suppléants ; MM. Dominique MUBANGA; Joseph KULUMBA; Lius WITSHIMA; Michel ATOKA; Pierre MOMBELE; Ignace KANGA; Revocato KAPEPA; Gilbert PONGO; Romain TELU; Victor KANDE; EKWE.


Centre de Regroupement Africain (CEREA)


1 membre effectif : M. Anicet KASHAMURA (remplacé par M. Jean WERE-GEMERE).


1 membre suppléant : Marcel BISUKIRO.


Mouvement National Congolais - Tendance Lumumba (M.N.C.)


3 membres effectifs : MM. Patrice LUMUMBA; Joseph KASONGO; Jean-Marie YUMBA.


3 membres suppléants : MM. Sébastien IKOLO; FINANT; Bruno BUKASA.


Confédération des Associations Katangaises (CONAKAT)


2 membres effectifs : MM. Moïse TSHOMBE; Jean-Baptiste KIBWE.


2 membres suppléants : MM. Charles MUTAKA; François KASONGO (détaché au Greffe et remplacé par M. Prosper MUYUMBA).


Association des Ressortissants du Haut (ASSORECO)


1 membre effectif : M. Jean BOLIKANGO.


1 membre suppléant : M. Armand BOBANGA.


Alliance Rurale Progressiste


2 membres effectifs : MM. Gervais BAHIZI; SANGARA.


2 membres suppléants : MM. Téodomie NZAMU KWEREKA; Albert KALINDA.


 


Baluba du Katanga (BALUBÀKÀT)


1 membre effectif : M. Jason SENDWE.


1 membre suppléant : M. Remy MWAMBA.


 


Union Congolaise


1 membre effectif : M. Gabriel KITENGE.


1 membre suppléant : M. Joseph SHANGO.


 


Coutumiers de la Province de Léopoldville


1 membre effectif : M. Michel MPUTELA.


1 membre suppléant : M. Henri ILENDA.


 


Coutumiers de la Province de l'Equateur


3 membres effectifs : MM. Jean-Médard ILUMBE; Eugène N'DJOKU; Innocent ABAMBA.


3 membres suppléants : MM. ENGULU; MWANGA; MOSAMBA.


Coutumiers de la Province Orientale


2 membres effectifs : MM. François KUPA; Sabiti MABE.


3 membres suppléants: MM. Busimbo YAELE; Joachim BATEKO; Joseph LIONGA.


Coutumiers du Kivu


2 membres effectifs : MM. Henry SIMBA; Omari PENEMIZENGA.


1 membre suppléant : M. Joseph TSHOMBA.


Coutumiers du Katanga


2 membres effectifs : MM. Paul BAKO DITENDE; Antoine MWENDA-MUNONGO.


3 membres suppléants : MM. Léon ILUIMGA; KASEMBE; KABEMBE.


Coutumiers du Kasaï


2 membres effectifs : MM. Jonas MANGOLO; Emeri PENESENGA.


4 membres suppléants : MM. Michel OHANGA; Louis TSHIBAMBE; WAF-WANA; KATOMBA (13-2-1960).


Attaché congolais à la conférence


M. Edouard BAYONA.


Conseillers de la Délégation congolaise


CARTEL :


- Abako : M. J. VAN BILSEN.


- M.N.C.(Kalonji) : M. J. GERARD-LIBOIS.


- Parti du Peuple : M. PERIN.


- P.S.A. : Mme SPITAELS-EVRARD.


- F.G.G. : M. LACOURT.


 


BALUBAKAT : M. A. DOUCY.


UNION MONGO : Mme P. BOUVIER.


P.N.P. : MM. H. SIMONET; LE BRUN; CAMBIER.


COUTUMIERS : MM. J. MAISIN; G. MINEUR.


CONAKAT : M. HUMBLE.


CEREA : M. J. TERFVE.


UNION CONGOLAISE : M. A. RUBENS.


A.R.P. : M. COULET.


ASSORECO : M. V. PROMONTORIO.


M.N.C. LUMUMBA : M. E. LOLIKI.


 Source : La table ronde Belgo-Congolaise


Par Ngimbi Kalumvueziko, auteur de CONGO-ZAIRE, LE DESTIN TRAGIQUE D'UNE NATION (Ed l'Harmattan, Paris), LE PYGMEE CONGOLAIS EXPOSE DANS UN ZOO AMERICAIN (Ed l'Harmattan, Paris), et (a paraitre
courant juilletr 2013) CONGO-ZAIRE, LES ACTEURS DE L'HISTOIRE.

M.Kitwa 01/06/2010 01:26



M.
Pierre MOMBELE (Chef coutumier Bateke de Léopoldville), azalaki na table ronde lokola Président de l’union des Batekes ( UNIBAT) ya Léopoldville pe Délegué du P.N.P


M.Kitwa



Messager 31/05/2010 15:28



Un premier constat: tous les partis politiques avaient des conseillers européens, sauf un seul, le MNC Lumumba qui avait bénéficié des conseils d'un congolais, Evariste
Loliki.


 


Messager



ngyese lydie 26/03/2014 14:56

Je suis ravis que le sujet de la table ronde congolaise belge soit afficher sur le net.Cela nous pousse à savoir plus sur l'histoire de notre pays.Mais je suggererai qu'elle soit plus approfondis.Et que le nom de chaque participant plus figure.Je constate que beaucoup de nom ne sont pas repris telque le nom de Mr Jean-Marie, François Ngyese Mi-soa.Merci